Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992T, Lote # 40

Lote mixto.
Consta de:
a) Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana San Isidro. Decorado con esmalte plateado, motivos florales y vegetales en color gris, verde y rosa. Cuenta con: salsera, jarra, 10 platos de servicio tetera, 24 platos para sopa, 12 platos para pastel, 18 platos para postre, 23 platos para para ensalada, 24 platos para carne, 12 platos para pan, 18 platos para galleta y 6 tazas para té, 16 tazas para café, 17 tazones y con 36 platos base. Piezas: 217
b) Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en prensa y cortado.Cuenta con: 13 platos para botana, 4 copas vino rosado, 11 vasos, 3 copas para cognac, copa para crema, copa tequilera, 6 copas para licores, 11 copas para coctel azucarera y copa para vino espumoso. Piezas: 51.
c) Sopera. México. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Decorada con elemento vegetales, y orgánicos.
Dimensiones: 23 x 34 cm. Ø
Presenta marcas, fisuras, desgaste, desportilladuras, faltantes y manchas.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote